第1子 生後2ヶ月の1日のスケジュール【完母達成】

スポンサーリンク
子育て

こんにちはこゆびです。

今日は息子くんの生後2ヶ月時のとある1日の流れをまとめてみたいと思います。

産まれた時から生後1ヶ月まで完母にするため頻回授乳ライフだったのですが、はたして生後2ヶ月はどんな感じになっているのでしょうか。

 

スポンサーリンク

とある1日のスケジュール

7:00

起床。授乳。

朝食、片付け、床掃除、洗濯をちょいちょいあやしながら行う。

 

9:00

眠たくてうとうと寝始める。

 

9:50

授乳。授乳後抱っこしたりしてあやす。

 

11:10

再び授乳。うんち中。

夕飯の準備をする。

 

12:00

昼食。眠たくてぐずり始めるのであやす。

 

13:00

お昼寝。ベッドで寝てくれなかったので、ラッコ抱きのままねんね。スマホをいじったりテレビを見ながら息子を寝たままにする。

 

14:00

起きて授乳。授乳終わりに抱っこ紐に入れて少しお散歩にでる小1時間程。

 

15:00

散歩中にお昼寝。30分程。この頃はまだ電車に乗ったり遠出はせず、近所のスーパーをうろうろするくらいでした(ちなみに2人目娘ちゃんは生後2ヶ月で電車&車デビュー)

 

16:00

授乳。

洗濯物片付け。

 

18:00

授乳。お風呂の準備。

 

19:00

一緒にお風呂。

 

20:00

授乳+寝る前のミルク70ml追加。

寝る前ギャン泣き寝かし付けに1時間かかる。

 

21:00

ご就寝。寝たのを確認して、忍のごとくそーっと寝室を出て、気配を殺して自分の晩ご飯。

ご飯の片付けをして、おひとりさまタイム。

 

23:00

疲れて自分も就寝。

 

1:00

授乳。授乳後少し起きているので、再び寝かし付け。わりとすぐ寝てくれた。

 

はじめにもどる。

 

赤ちゃんと遊ぶ時間と自分時間

この頃はかなり生活リズムが整ってきました。生後2ヶ月の終わりには混合から完母達成できたのですが、授乳回数やリズムも落ち着いてきた頃でした。(完母への道のりの記事はこちらから)

ただ授乳1回に20〜30分弱ほど時間がかかっていたので、1日8回の授乳でも1日の時間はほぼ乳にとられていました。

 

さて、今でも疑問というかバランスが難しいなーと思うのが、どれくらい赤ちゃんと遊んであげるのがよいのか。

家事以外は赤ちゃんと遊んであげるのが良いのでしょうけど、やっぱねえ?ちょっと自分も一息つきたいじゃないですか笑

 

特にまだこの時期の赤ちゃんは、自分からおもちゃで遊ぶ訳でもないので、遊ぶにも時間をもたせるのが大変です。

息子くんの時は、特に第1子をいうことで神経質になっていたこともあり、

空いた時間はすべてベビちゃんにつぎこまねば!愛情不足になるかも!?発達が遅れちゃうかも!?

切羽詰まっていたように思い返します…笑

 

家事以外は、散歩やベビーマッサージしたり写真撮影会をしたりおもちゃで追視を促したり笑していました。

授乳に時間がかかるので、その間にスマホ見たりテレビを見たりしていました。

またグズる時が多かったので、ラッコ抱きしたままテレビを見たり。トータルするとわりとテレビ&スマホを見ていたように思います。ただ息子くんがきちっと起きている時は目の前でテレビやスマホはしませんでした(それは今も変わらずなのですが、おかげでちょっとでもニュース番組つけようものなら不機嫌にw)

 

ちなみに第2子の娘との生活は息子が保育園に行っている間は、適度にほったらかしにしていたりします笑(もちろん一緒に遊んだりします)

 

まとめ…大変だったこと

授乳間隔もだいたい2〜3時間以内で落ち着いてきて、その間にやる家事のリズムも整ってきたので、生活全体にやっと少しだけ余裕が出てきた頃でした。

この頃大変だったのは、寝かし付けと夜間対応。

寝かし付け前に眠たくてギャン泣きは毎日で、しかも寝かし付けまで1時間強はかかるので毎日へとへとでした…。

そして夜中も授乳後に起きてしまうことがほとんどで、ひどい時だと1〜2時間程そのままぐずっていることもまだちょこちょこある時期でした。

 

第2子の娘ちゃんは、すぐ寝る&朝までぐっすり☆だったので、やっぱり息子くんは何かと手がかかったんだなあと思います。

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました